姚安| 南丹| 六盘水| 瓦房店| 同心| 江津| 柳林| 盖州| 弋阳| 信丰| 尉犁| 石林| 和顺| 兴安| 本溪市| 韶山| 邵阳县| 开封市| 西和| 玉屏| 武隆| 德州| 绥中| 永修| 略阳| 咸宁| 灌阳| 松滋| 定结| 浚县| 隆化| 万安| 元阳| 云浮| 普宁| 琼中| 淮南| 福鼎| 新蔡| 涡阳| 宣城| 阿拉善左旗| 甘泉| 金坛| 南皮| 永兴| 洋山港| 进贤| 高县| 甘棠镇| 确山| 甘洛| 汶上| 合水| 嫩江| 彰武| 潞城| 苏尼特左旗| 伊春| 泽库| 大宁| 友好| 文县| 金山屯| 栾川| 永济| 平江| 长垣| 宜宾县| 景东| 沛县| 田林| 永清| 大城| 冠县| 大埔| 元谋| 沙县| 怀仁| 新城子| 城口| 祁连| 应县| 大关| 河北| 黑龙江| 叙永| 谢家集| 南靖| 娄烦| 康县| 长阳| 东阿| 洛川| 子长| 深州| 苍南| 平阳| 平湖| 天水| 开化| 崂山| 浦北| 尼勒克| 枝江| 深圳| 巩义| 汤原| 郎溪| 西畴| 博兴| 青海| 田东| 资溪| 白银| 保山| 定日| 封开| 红星| 钟祥| 南平| 大关| 密云| 宝坻| 锦州| 施秉| 岱山| 江山| 汪清| 盐都| 营口| 息县| 永顺| 天山天池| 洮南| 南山| 沅陵| 东方| 桐柏| 德钦| 南丹| 四方台| 珲春| 深州| 会理| 芒康| 鹿邑| 呼和浩特| 临澧| 巫溪| 南浔| 远安| 娄烦| 五大连池| 科尔沁左翼后旗| 五通桥| 江陵| 金乡| 聂荣| 溧水| 哈密| 日照| 大安| 通许| 马关| 灯塔| 平潭| 应城| 楚州| 剑川| 南郑| 乡城| 泰顺| 上林| 平山| 隆化| 太白| 临川| 湘阴| 方城| 吴起| 光山| 甘谷| 鹤庆| 呼伦贝尔| 安溪| 丹东| 敖汉旗| 洱源| 宝应| 温县| 梅里斯| 眉县| 长海| 辽中| 萨迦| 江城| 景县| 特克斯| 赵县| 中山| 遵义县| 嫩江| 龙游| 东阿| 宜都| 西藏| 灵台| 谢家集| 沁水| 永年| 东兰| 固始| 陆良| 潜江| 邳州| 梁山| 东阿| 鄂伦春自治旗| 宣汉| 南江| 莲花| 巫溪| 法库| 屏东| 宜昌| 白城| 独山| 乐东| 杭锦后旗| 正宁| 余干| 新晃| 尼木| 邓州| 双辽| 临夏市| 新河| 郴州| 会同| 营山| 新蔡| 阿拉尔| 霍州| 承德县| 汉阴| 富顺| 武夷山| 漾濞| 姜堰| 双鸭山| 定襄| 泸定| 台中县| 保德| 基隆| 盐源| 兴海| 宜州| 武邑| 金门| 尼勒克| 察哈尔右翼中旗| 吕梁| 百度

车讯:全面提升运动感 斯柯达Citigo RS假想图

2019-06-17 04:51 来源:中原网

  车讯:全面提升运动感 斯柯达Citigo RS假想图

  百度与此同时,各界争论再度热了起来。“创立的初衷就是想吸引更多的热爱城市交通的学生,相互交流学习,在学生当中推广绿色出行的理念。

  根据国家统计局最新发布1-6月房地产情况显示,商品房销售面积48365万平方米,同比下降%,降幅比1-5月份收窄个百分点。  “越是深化改革,越是加快结构调整,越要重视民生工作,切实解决民生问题。

    据市交通委相关人士透露,作为无障碍出租车,目前这款“老爷车”的招投标工作已经完成,总共有200辆车,由强生出租中标。也就是说,经营户卖得好,市场方收入也高;经营户卖得不好,市场方也得承担风险。

  这种武器的目标主要是各种低空和超低空目标以及悬停直升机等。    相关新闻:        视频新闻:          

  理政就是治官。

    早在1961年第一次发掘崧泽遗址时,考古学者就发现过马家浜文化时期的炭化稻谷。

    五、午睡时间不宜过长。  杨雄强调,做好下半年经济社会工作,要全面贯彻落实党的十八大和十八届三中全会精神,深入学习贯彻习近平总书记在上海考察时的重要讲话精神,坚持稳中求进、改革创新,全力推进创新驱动发展、经济转型升级,全面完成今年各项目标任务。

  80后公交迷王喆玮凭自己的乘坐经验,画出了数十条地铁站点之间的公交线路,乘坐这些公交车可以比乘坐地铁在路程上更直达、也更方便在地铁之间换乘。

  2013年9月,为了拿回冻结款,许某动了歪心思,利用老婆名下的元庆公司,指使公司的会计做起了假账,并主动提供了虚假的对账函、承诺函等证据材料。  看房需提供百万资产证明  要想近距离感受豪宅并不容易,要预约看房的话必须提供价值100万的资产证明,存款、股票、房产都可以。

  具体的事故地点是乌克兰东部顿涅斯克地区的Torez市附近,该区域被乌克兰亲俄势力所控制,出事地点距离俄罗斯边境很近,是分裂武装的大本营。

  百度一个“稳”字表明中国经济未来发展的趋势:  从工业来看,全国规模以上工业增加值按可比价格计算同比增长8.8%,增幅比一季度加快0.1个百分点,增长平稳;  从外贸来看,进出口总额同比增长1.2%,一季度同比下降1.0%,增速由负转正;  从物价来看,居民消费价格同比上涨2.3%,涨幅与一季度持平;  从产业结构来看,第三产业增加值占国内生产总值的比重为46.6%,比上年同期提高1.3个百分点,高于第二产业0.6个百分点,结构调整稳中有进……  一系列数字表明,在稳增长政策逐步发力的作用下,经济运行初显企稳迹象。

  眼下,进入全国楼市的下半场,无论是企业,还是业内对市场仍然持谨慎疑惑的态度。2012年5月,调任上海市卫生局副局长,分管基层卫生处(合作医疗管理处)、科研与教育处。

  百度 百度 百度

  车讯:全面提升运动感 斯柯达Citigo RS假想图

 
责编:

18岁女孩突然死亡 竟因为混吃感冒药?

2019-06-17 09:11:00 钱江晚报 分享
参与
百度 要注重把握好四个关键:既要保持定力,又要主动作为,继续把稳增长、促改革、调结构、惠民生作为工作推进首要任务;既要增强动力,又要激发活力,把创新驱动发展作为经济转型升级的核心举措;既要尽力而为,又要量力而行,把保基本、兜底线、促公平、可持续作为保障和改善民生的根本准则;既要守土有责,又要加强合力,把提高效能作为衡量各项工作的重要标尺,切实形成各尽其责、协同推进、高效运转的全方位工作格局。

图为网络截图

  为了省事,很多人都是自己买些感冒药来吃。复方甲氧那明胶囊是常见的抗感冒药,罗红霉素缓释胶囊是一种抗菌药,一些人在感冒之后可能会同时用到这两种药。然而,正是这两种药出事了。近日,网传一名18岁的姑娘同时服用这两款药后,突然死亡。很多人惊慌失措了,甚至在想:这两种药是不是不能同时吃?

  “18岁女孩突然死亡因为同时服用两种感冒药”

  追根溯源,事情是这样的....

  2008年,18岁广东江门女孩阮婉莹由于发烧和咳嗽,去当地医院看病,遵医嘱将5种药混吃。结果病情恶化,出现了抽筋和休克,最终不治离开人世。

  其父在经过很长时间的研究之后,发现医生开出两种不能合吃的药,混用则毒性翻倍,认为医院违反药物配伍禁忌致女儿中毒身亡。而这两种药就是复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊。

  父亲在采访中这样说:前者的说明书上标明,每粒胶囊含25mg氨茶碱,茶碱含量占到一粒药的54%。特别提醒:请勿与其他镇咳祛痰药、抗感冒药、抗组胺药等联合使用。还提示:服用本品出现呕吐等症状时,应停止服药。后者的说明书写着:“本品与茶碱合用,可增加其血清水平,导致茶碱中毒。”

  所以,其父请教了医学专家,得出这样的结论:罗红霉素可使复方甲氧那明中的茶碱在血中浓度升高3倍到10倍,使血中茶碱清除率下降25%,这样就增加了茶碱的毒性,导致服用者茶碱中毒。

  这么说来,复方甲氧那明胶囊和罗红霉素缓释胶囊同时服用会导致茶碱中毒,这是真的吗?

  一般不会出现问题个体差异不能忽视

  浙医二院药剂科副主任周权博士对药物相互作用有专门的研究。他说,认为这两种药不能一起服用,是不够科学的,而且非常容易造成恐慌。

  复方甲氧那明胶囊每粒含12.5 mg盐酸甲氧那明, 7 mg那可丁,2 mg马来酸氯苯那敏和25 mg氨茶碱,有抗过敏、平喘、止咳、化痰等作用,药效较好。“罗红霉素缓释胶囊是一种大环内酯类抗菌药,不是抗感冒药物。氨茶碱和大环内酯类抗菌药存在潜在相互作用的风险。但是不同的大环内酯类以及服用不同的氨茶碱剂量,相互作用的程度也不一样。”周权进一步解释。

  大环内酯类分很多种,有红霉素、罗红霉素、阿奇霉素等。在氨茶碱片的药品说明书中有这样一段描述:某些抗菌药物,如红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。

  “红霉素是有明确规定的,不宜和氨茶碱同用,除非调整后者的剂量;阿奇霉素和氨茶碱合用的相互作用风险是可忽略的,而罗红霉素和氨茶碱相互作用的风险仍然存在,但是与红霉素相比要小得多。”周权解释,在复方甲氧那明胶囊的说明书中并没有描述与罗红霉素有相互作用,也没有列为禁忌症,可能的原因是这个复方制剂所含的氨茶碱含量低(每一粒仅25mg),成人常用的用法用量是1日3次,每次2粒,也就是说服用复方制剂后氨茶碱的日剂量是150mg。而氨茶碱片每片100mg,成人常用量是300~600mg/天,最大量可以达到1000mg/天,所以与复方甲氧那明胶囊相比,氨茶碱的单方制剂与罗红霉素的相互作用风险相对来说就要高得多,这一点在说明书中就有体现。

  另外,氨茶碱吸收后,在体内转变为茶碱,一些医院可以检测茶碱在血液中的药物浓度,茶碱的药物浓度个体差异比较大,是否达到中毒浓度,一测便知。

  在门诊开药的时候,按照医生的剂量,这两种药同时服用,总体是安全的。“如果发现异常,不应该武断锁定是两个药物的相互作用引起,有可能存在其他因素,比如机体对其中一种药物过敏或高度敏感,或其他疾病因素引起。国际上有专门的量表(例如Naranjo评分)可以来评判不良反应是否与药物相互作用有关。”

  杭州市第一人民医院药剂科副主任王刚同样认为,这只是突发事件,不能忽视“个体差异”。

责编:沙琼
百度